Том Форестер - лучший инвестор США - 2008

понедельник, 9 марта 2009 г.

Том Форестер - лучший инвестор США - 2008Лучшим инвестором США в 2008 году стал глава хедж-фонда Forester Value Том Форестер (Tom Forester) Под управлением владельца и менеджера инвестиционной компании Forester Value Тома Форестера находилось по западным меркам небольшая сумма не более $60 млн.

Фонд Forester Value считается как микро-фонд, по сравнению с многомиллиардными хедж-фондами — лидерами. В 2008 году фонд заработал для инвесторов всего 0,4% прибыли. Но оказался один из немногих хедж-фондов принесший прибыль.

Управляющая компания Forester Value оказалась в плюсе случайно. Тем не менее, этот крошечный плюс означает, что Том Форестер заработал более чем на треть больше, чем средняя управляющая компания в США. По имеющимся данным 2008 года, средние потери управляющих компаний за год составили около 39%.

Что делал лучший инвестор в 2008 году?

  • Когда нечего было покупать, он не покупал. В течение года доля наличных средств в фонде составляла от 5% до 30%. Так поступать, не принято в американских инвестиционных фондах, считается, что "деньги должны работать" и должны быть вложены в ценные бумаги. Но Том Форестер наплевал на мнение толпы консультантов, аналитиков и советников.
  • Выбирая ценные бумаги для покупки, он обращал внимание на соотношение P/E (Коэффициент цена /прибыль) и уровень долгов компании. Выбор Тома Форестера был: компании крепко стоящие на ногах, не загруженные долгами и недооценённые рынком.
  • Том Форестер инвестировал часть капитала в "защитные" акции. То есть в акции компаний, чей бизнес и продукция востребована в любое время — хоть самое кризисное. Среди таких бумаг он называет Microsoft, Pfizer, Johnson&Johnson, Kraft, Wal-Mart и McDonalds
  • Ближе к концу 2008 года Том Форестер решил инвестировать до 10% средств фонда с более агрессивной стратегией. Покупались акции нефтяных и газовых компаний, сильно "просевшие" на фоне падения цен на нефть и на газ.
  • Самой успешной сделкой года для Тома Форестера стала кратковременная спекуляция на акциях Bank of America. Forester Value в течение нескольких дней июля сначала купил эти акции по $18, а потом продал акции по $30. Заработав не плохие деньги.
Другие интересные посты:


По материалам: СуперИнвестор.Ru

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Дорогие друзья блогеры!
Поздравляю Вас с Новым 2011 Годом и Рождеством!

Пусть Новый Год стучится к Вам,
И счастьем дом наполнится.
И всё, о чём мечтали Вы,
Пусть в этот год исполнится!

Unknown комментирует...

«Проще говоря, Бенджамин Ли - самый приятный человек и лучший кредитный специалист в своем сервисе. На протяжении всего процесса обновления нашего бизнеса у нас была очень ухабистая дорога из-за нехватки средств. Г-н Бен всегда был в курсе всех сторон, чтобы убедиться, что все идет по плану, чтобы уложиться в наш сжатый срок для закрытия нашего кредита. Мы ценим все, что он для нас сделал, и настоятельно рекомендуем его и его кредитную компанию всем, кто хочет получить финансирование. Еще раз спасибо, мистер Бен.
Свяжитесь с г-ном БЕНом по: 247officedept@gmail.com Также в Whatsapp: + 1-989-394-3740.

  Copyright © 2008 - 2009 Бизнесмены и Инвесторы - Биографии бизнесменов, инвесторов и финансистов.

Вернуться наверх